21 декабря Владимир Стельмах подал заявление об отставке, не указав причин своего решения. После этого президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представления об отставке Стельмаха и назначении Арбузова.
В начале сентября 2010 года Арбузов, который считается близкой к президенту кандидатурой, был назначен первым зампредом НБУ. С мая 2010 года он входит в наблюдательный совет государственного Укрэксимбанка. Он также является совладельцем донецкого УкрБизнесБанка и его президентом. Сообщалось, что родители Арбузова работали на руководящих должностях в Сбербанке СССР.
Стельмах являлся руководителем НБУ с января 2000-го по декабрь 2002 года и с декабря 2004 года по настоящее время. 16 декабря 2009 года истек пятилетний срок его полномочий на посту главы НБУ, однако президент Украины не внес в Раду предложения о смене руководителя Нацбанка, и Стельмах продолжил работу. 23 декабря Янукович назначил Стельмаха своим советником.
В июле 2010 года парламент Украины принял поправки в закон о деятельности НБУ. Теперь срок полномочий руководителя организации увеличен с пяти до семи лет, а состав правления НБУ сокращен с 16 до 11 человек.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства