"Конечно, мы приветствуем одобрение сенатом США договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного президентами России и США 8 апреля в Праге", — сказал Лавров, комментируя ратификацию договора сенатом США.
Он отметил, что такое решение идет в русле договоренностей двух президентов, чьи усилия направлены на поступательное и динамичное развитие двусторонних отношений.
Лавров подчеркнул, что благодаря заложенным в основу договора принципам равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности сторон он образует новый "золотой стандарт" для заключения подобного рода соглашений.
"Договор не только способствует укреплению безопасности России и США, но и благотворно сказывается на международной стабильности и безопасности в целом", — сказал глава МИД РФ.
Он отметил, что в результате его заключения выигрывают все, что подтверждается фактически сложившимся международным консенсусом в поддержку данного соглашения.
"Вступление договора в силу и начало его полномасштабной реализации будет содействовать упрочению режима нераспространения ядерного оружия, расширению процесса ядерного разоружения", — подчеркнул российский министр.
Вместе с тем, отметил глава МИД РФ, принятая сенатом США ратификационная резолюция — сложный многоплановый документ, требующий углубленного изучения.
"Тем более что за последние дни и недели текст резолюции претерпел, как мы понимаем, определенную эволюцию в сравнении с первоначальным проектом", — заявил Лавров.
"Так что и нам, и Федеральному Собранию РФ еще понадобится какое-то время для изучения окончательного текста американских ратификационных документов", — подчеркнул глава МИД РФ.
Он пояснил, что это необходимо, в частности, для выявления моментов, которые нужно будет учесть при завершении наших собственных процедур ратификации договора, передает сайт Вести.Ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Жителей девяти городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей девяти городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС