В указанный пакет документов вошли, в частности, соглашения, регулирующие отношения участников ЕЭП в нефтяной и газовой сферах экономики, экономики, финансов, а также инвестиций и сельского хозяйства. 21 декабря соглашения по ЕЭП были ратифицированы нижней палатой парламента страны (Палатой представителей).
Соглашение о формировании ЕЭП было подписано в декабре 2009 года в Алма-Ате президентами России, Казахстана и Белоруссии. По условиям соглашения, формирование ЕЭП должно завершиться к 1 января 2012 года, после чего в его рамках будет создан общий энергетический рынок, а также сформировано единое транспортное пространство.
В рамках создания ЕЭП Россия уже договорилась с 1 января 2011 года поставлять Белоруссии нефть беспошлинно, взамен получая от Минска экспортные пошлины на нефтепродукты. Ранее в Москве отмечали, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Белоруссией могут быть отменены только лишь после введения ЕЭП в 2012 году. Позднее в российском Минфине оценили дотации Белоруссии в со стороны России в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году в четыре миллиарда долларов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина