Агентство совершило следующие рейтинговые действия в отношении КМГ: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB-», прогноз «стабильный»; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BBB-».
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте КТЖ подтвержден на уровне «BBB-», прогноз «стабильный». Рейтинг приоритетного необеспеченного долга железнодорожной монополии подтвержден на уровне «BBB-».
В сообщении отмечается, что КМГ и КТЖ продолжают пользоваться устойчивой связью с правительством. Однако полная и своевременная финансовая поддержка, которая позволила бы продолжать выравнивание рейтингов, не является безусловной без четких гарантий по значительной части долговых обязательств.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте KEGOC подтвержден на уровне «BBB-», прогноз повышен до «позитивного» со «стабильного»; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз повышен до «позитивного» со «стабильного»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден – «F3».
Рейтинги KEGOC по-прежнему увязаны с суверенными рейтингами в связи с госгарантией по большой части долга компании (56%).
В свою очередь долгосрочный РДЭ в иностранной валюте МРЭК (контролируется госкомпанией «Самрук-Энерго») подтвержден на уровне «BB» со «стабильным» прогнозом. Рейтинг необеспеченного приоритетного долга в иностранной валюте также подтвержден на уровне «BB». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», долгосрочный РДЭ в национальной валюте – «BB+» со «стабильным» прогнозом. Необеспеченный рейтинг в нацвалюте подтвержден на уровне «BB+».
Данные рейтинговые действия произведены вслед за подтверждением долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Казахстана в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-» и «BBB» соответственно, а также краткосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «F3» 20 декабря.
Как сообщалось, агентство также пересмотрело прогнозы по долгосрочным рейтингам Казахстана в иностранной и национальной валютах со «стабильного» до «позитивного».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства