Отмечается, что переговоры между Зеехофером и Нечасом ознаменовали конец "ледникового периода" в отношениях между Мюнхеном и Прагой, вызванного разногласиями по вопросу о депортации из Чехии судетских немцев после Второй мировой войны.
Большинство из судетских немцев осели в Баварии. С тех пор баварские власти отказывались делать какие-либо шаги по нормализации отношений со своим соседом, пока Чехия официально не отменит так называемые декреты Бенеша, в соответствии с которыми осуществлялось выдворение немецкого населения.
Со своей стороны Хорст Зеехофер не раз заявлял, что сотрудничество между Баварией и Чехией должно развиваться вне зависимости от прогресса в вопросе об отмене декретов Бенеша. С целью разрядить обстановку 20 декабря он предпринял визит в Прагу.
После переговоров чешский премьер Петр Нечас заявил, что, "несмотря на различные оценки прошлых событий, важно то, что сотрудничество между Чехией и Баварией ориентировано на будущее".
Одним из важных совместных проектов является модернизация железнодорожной ветки Прага — Мюнхен. Из-за плохого сообщения число прямых поездов невелико. В большинстве случаев пассажиры должны пересаживаться в Нюрнберге на автобусы.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Деятельность организованной группы домушников пресечена в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Убийство Ержана Бабакумарова: предварительное слушание дела пройдёт в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС