Первая такая попытка потерпела в субботу провал. Инициированная республиканцами поправка, в которой предлагалось убрать из преамбулы Договора ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, большинством голосов отклонена. Против нее проголосовали 59 законодателей, за — 37.
Аргументы республиканцев сводятся к тому, что преамбула в ее нынешнем виде дает России возможность выйти из Договора при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии.
Кроме того, они считают, что Договор накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО. Дискуссия, разгоревшаяся вокруг поправки Маккейна-Баррассо, временами носила эмоциональный характер.
Кроме того, республиканцы не оставили попыток внести изменения в преамбулу российско-американского соглашения. На этот раз они предложили включить в нее положение, в котором признается взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Соответствующую поправку к Договору представил в субботу сенатор-республиканец из Айдахо Джеймс Риш. Ее обсуждение намечено на полдень воскресенья.
Во время проходящих здесь дебатов по ДСНВ оппозиция высказала ряд претензий к соглашению, в том числе по поводу того, что в нем нет ни слова о тактическом ядерном оружии, по которому Москва имеет перед Вашингтоном преимущество. Именно эта озабоченность и отражена в новой поправке, сообщает "Интерфакс".
Новый договор с Россией по СНВ ни в коей мере не создает препятствий для совершенствования американской системы ПРО, в очередной раз подчеркнул президент США Барак Обама.
"Новый договор по СНВ не создает ограничений на развитие или развертывание программ противоракетной обороны. Как было подчеркнуто в прошлом месяце на саммите НАТО в Лиссабоне, мы будем реализовывать наши планы, направленные на создание системы ПРО в Европе для обеспечения полной защиты членов НАТО на континенте, равно как и расквартированных там американских войск, против растущей опасности распространения ракетных угроз", — говорится в письмах Обамы главе сенатского демократического большинства Гарри Риду и главе республиканского меньшинства Митчу Макконнеллу.
Президент напомнил сенаторам, что российское одностороннее заявление о возможном выходе России из договора в случае угрозы американской ПРО ее национальным интересам не носит юридически обязывающий характер, так что США будут реализовывать свои планы в сфере ПРО вне зависимости от позиции РФ.
В то же время Обама подчеркнул, что надеется на сотрудничество с российскими коллегами в сфере ПРО. "Эффективное сотрудничество с Россией может усилить общую эффективность нашей системы ПРО и в то же время отвечать интересам безопасности России", — отметил Обама.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС