Фидель Кастро отказался от поста президента Кубы - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+11 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фидель Кастро отказался от поста президента Кубы

Фидель Кастро отказался от поста президента Кубы

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в пятницу, что Фидель Кастро не намерен возвращаться во власть и возглавлять кубинское государство. Чавес, поддерживающий самые близкие отношения с кубинским руководством, отметил, что во время последнего визита в Гавану в начале ноября Фидель Кастро сказал ему, что "больше не будет главой государства", сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

  • 18 Декабря 2010
  • 961
Иллюстрация Caravan.kz

Фидель Кастро аргументировал свое решение "состоянием здоровья" после перенесенных операций на кишечнике в середине 2006 года. "Я не вернусь на пост президента Кубы", — привел Чавес слова лидера кубинской революции.

Вместе с тем, венесуэльский президент считает "хорошим" состояние здоровья 84-летнего Фиделя Кастро. "Во время моего последнего (трехдневного) визита я беседовал с ним в течение 15 часов", — пояснил Чавес.

В феврале председателем Государственного совета Кубы на пятилетний период, то есть главой карибского государства, избран брат кубинского руководителя Рауль Кастро.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина