Студенты калининградского университета бросили вызов Стиву Джобсу - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студенты калининградского университета бросили вызов Стиву Джобсу

Студенты калининградского университета бросили вызов Стиву Джобсу

Студенты калининградского университета бросили вызов Стиву Джобсу. Они сконструировали огромную сенсорную панель. По виду это обычный журнальный стол, а по возможностям модель заметно опережает популярный iPhone. Чувствительный экран распознает более 500 одновременных касаний и определяет предметы лежащие на поверхности, пишет сайт Вести.Ru.

  • 15 Декабря 2010
  • 933
Иллюстрация Caravan.kz

Молодые ученые Калининградской области в среду отправились в Москву на всероссийский конкурс "IT ПРОРЫВ". Проект в области информационных технологий объединил более четырех тысяч работ. Реальные шансы на победу в этом престижном форуме есть и у калининградских студентов, которые изобрели мультитач стол.

С виду это — обычный журнальный столик. Но каждое прикосновение к нему может превратить экран в брызги воды, трехмерную карту или же причудливые футуристические зарисовки. Картинка как живая. Уникальность калининградской разработки в том, что студенты спроектировали мультитач стол эффективнее, чем многие мировые корпорации.

"Многие подумают, что это большой iPhone, мы же пошли дальше, здесь мы можем распознавать уже не несколько касаний, ни пять, ни 10, а до 512 касаний одновременно, аналогов в этом в мире к счастью нет. Помимо касаний этот стол может распознавать объекты, представьте, что кладете телефон, и у вас он распознает всю информацию о каждом телефоне, выводит на этом же столе", — объясняет Евгений Новиков, студент РГУ имени Канта.

В течение года изобретение усовершенствовали. Теперь работа этого устройства зависит не только от ловкости рук. Мультисенсорная панель может распознать, какой предмет лежит на поверхности стола, достаточно просчитать коды.

"Сегодня нам удалось достичь того, что наши столы, наше мультисенсорное оборудование лишено многих недостатков наших конкурентов – это высокая чувствительность на прикосновение, достаточно высокая скорость реакции на прикосновение", — говорит Анатолий Чуриков, руководитель проекта, студент РГУ имени Канта.

Изобретением уже заинтересовались инвесторы. Несколько столов установили на Калининградских предприятиях.

"Он фактически может быть внедрен в любую отрасль производства, как рекламная, научные центры, развлекательные, торговые, если мы управляем огромной базой данных простым нажатием пальцев, то это заметно облегчает процесс работы", — объясняет Никита Щедухин, студент РГУ имени Канта.

Изобретение недавно получило российский патент, на очереди — международный. Технология мультитач может применяться где угодно. По этому же принципу молодые ученые смогут проектировать не только столы, но и стены.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина