МИД Грузии ответил нотой протеста на российские "Смерчи" - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИД Грузии ответил нотой протеста на российские "Смерчи"

МИД Грузии ответил нотой протеста на российские "Смерчи"

МИД Грузии направил России ноту протеста в ответ на размещение российских артиллерийских систем "Смерч" в Южной Осетии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 13 Декабря 2010
  • 810
Иллюстрация Caravan.kz

Нота была передана через посольство Швейцарии. Дипломатические отношения Грузии и России, напомним, были прерваны после августовской войны 2008 года. Консульские функции выполняют российская и грузинская секции, созданные при посольствах Швейцарии (в Тбилиси и Москве).

Ранее официальный Тбилиси уже выражал недовольство присутствием "Смерчей" в Южной Осетии. В грузинском МИДе, как сообщало агентство "Новости-Грузия", сочли это нарушением Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и "угрозой стабильности в Кавказском регионе". В министерстве повторили, что считают Южную Осетию "оккупированной грузинской территорией".

Своими претензиями МИД поделился с послами США, Франции, Германии и Великобритании.

О том, что неподалеку от Цхинвали развернут российский дивизион реактивной артиллерии, стало известно в начале декабря. Как заявил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного Федерального округа, такое решение было принято "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии".

Реактивная система залпового огня "Смерч" считается одной из лучших в своем классе. Максимальная дальность стрельбы (в зависимости от типа снаряда) составляет от 70 до 90 километров. Система может применяться как для поражения групповых целей, так и для противотанкового минирования местности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алатауском районе Алматы ограничат движение на одной из улиц

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства