"Сегодня мы будем у него (Доскалиева), дело идет к завершению, об этом можно судить по тем экспертизам, которые назначаются. В любом случае мы готовы давать показания, опровергающие доводы следствия, все зависит от состояния его здоровья", — сказал Шомпиев в интервью корреспонденту агентства в понедельник.
По его словам, показания экс-министр здравоохранения, предположительно, начнет давать в пятницу.
Шомпиев отметил, что Доскалиев по-прежнему чувствует себя плохо. "Полчаса-час мы можем с ним пообщаться, потом у него начинается головокружение", — сказал адвокат.
"Если он начнет давать показания и уйдет опять в болезненное состояние, мы можем потерять возможность что-то говорить, надо исходить из того, каково его состояние здоровья", — отметил Шомпиев.
Кроме этого, он выразил предположение, что давать показания его подзащитный, скорее всего, будет в камере. "У него состояние таково, что положенных законодательством четыре часа не может высидеть и плодотворно поработать, даже в свою защиту", — подчеркнул Шомпиев.
Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено агентством Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в конце сентября. Доскалиев обвиняется финансовой полицией в превышении должностных полномочий и взяточничестве в тот период работы, когда он занимал должность ректора Медакадемии. После допросов Доскалиев был госпитализирован в больницу с инсультом, однако позже финпол обвинил его в симуляции. В ноябре финансовая полиция Казахстана возбудила два новых уголовных дела в отношении экс-министра, на этот раз, по версии следствия, нарушения Доскалиевым были совершены в его бытность министром здравоохранения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина