В Казахстане с 1 ноября будут сокращены свыше 26 тыс. госслужащих - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане с 1 ноября будут сокращены свыше 26 тыс. госслужащих

В Казахстане с 1 ноября будут сокращены свыше 26 тыс. госслужащих

В Казахстане вступил в силу указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "О мерах по оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка Республики Казахстан".

  • 1 Ноября 2010
  • 2526
Иллюстрация Caravan.kz

Данный указ предусматривает сокращение с 1 ноября 2010 года на 15% штатной численности госорганов, передает Интерфакс-Казахстан.

В результате реализации указа штатная численность центральных и местных государственных органов в целом по республике будет сокращена более чем на 26 тыс. единиц.

Сокращению, в частности, подлежат: аппараты палат парламента; Конституционного совета; департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде, его территориальных органов; центральной избирательной комиссии; национального центра по правам человека; государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту, их ведомств, территориальных подразделений; центральных исполнительных органов, их ведомств, территориальных подразделений, местных исполнительных органов, органов внутренних дел, органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государственной противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям, а также судей областных и приравненных к ним судов, районных и приравненных к ним судов.

Сокращение будет осуществляться самостоятельно по решению первых руководителей госорганов.

Попавшие под сокращение получат выходное пособие в размере четырех среднемесячных заработных плат при наличии стажа работы в госорганах не менее трех лет.

Переобучение и переподготовка сокращаемых госслужащих будет осуществляться в рамках программ содействия занятости населения местных исполнительных органов.

Как ожидается, сумма экономии бюджетных средств в результате оптимизации штатной численности в 2011 году составит 18,6 млрд тенге (текущий 147,51/$1), из них 14,3 млрд тенге — средства республиканского бюджета, 4,3 млрд — тенге местных бюджетов.

Население Казахстана составляет порядка 16,2 млн человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина