«Месяц назад я давал поручение (о внедрении практики оперативного обмена информацией посредством планшетных компьютеров между членами правительства. — Интерфакс-Казахстан), оно исполнено. Начиная со вчерашнего дня, все члены правительства перешли на мобильные планшетные компьютеры», — сказал он на презентации пилотного запуска мобильной связи 4G на базе технологии LTE во вторник в Астане.
Премьер поделился впечатлениями от управления правительством посредством «планшетника».
«Ну, вроде на рабочем месте днем все (члены правительства. — «ИФ-К») отвечали. Вечером начал через «планшетник» членов правительства обзванивать, отвечают у всех помощники.
Я сразу говорю, что «планшетник» должен быть у каждого члена правительства на руках, я ведь работаю сам (на планшетном компьютере. — «ИФ-К»)», — отметил глава правительства.
Он также пообещал присутствовавшим на презентации депутатам, что аналогичные устройства связи будут внедрены и в парламенте страны.
«На «планшетники» также перейдут и депутаты, сможете делать запросы напрямую членам правительства», — добавил К.Масимов.
Как сообщалось, 21 сентября премьер-министр поручил министерству связи и информации республики организовать для членов правительства систему служебной переписки через мобильный почтовый сервис.
«Я такое решение принимаю и поручаю министерству связи и информации вместе с «Казахтелекомом» и канцелярией премьер-министра: нужно каждому члену правительства, а также главам правительственных агентств на базе BlackBerry, либо другой базе организовать электронную, несекретную почту, в том числе и мне. И я буду давать вам поручения через нее, и вы же сможете обращаться ко мне через нее», — заявил он в ходе выездного заседания правительства в министерстве связи и информации.
«Давайте мы начнем с себя. (…) Сейчас де-факто поручения распечатывают помощники и на бумажке вам заносят. Давайте изменим ситуацию», — сказал премьер.
«Я видел как главы государств, главы правительств по дороге в машине руководили правительством (через смартфон или планшетный компьютер. — «ИФ-К»)», — сказал К.Масимов.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника