Премьер Казахстана получил возможность управлять правительством посредством "планшетника" - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер Казахстана получил возможность управлять правительством посредством "планшетника"

Премьер Казахстана получил возможность управлять правительством посредством "планшетника"

Члены правительства Казахстана получили возможность оперативно обмениваться информацией посредством планшетных компьютеров, рассказал премьер-министр республики Карим Масимов.

  • 26 Октября 2010
  • 1523
Иллюстрация Caravan.kz

«Месяц назад я давал поручение (о внедрении практики оперативного обмена информацией посредством планшетных компьютеров между членами правительства. — Интерфакс-Казахстан), оно исполнено. Начиная со вчерашнего дня, все члены правительства перешли на мобильные планшетные компьютеры», — сказал он на презентации пилотного запуска мобильной связи 4G на базе технологии LTE во вторник в Астане.

Премьер поделился впечатлениями от управления правительством посредством «планшетника».

«Ну, вроде на рабочем месте днем все (члены правительства. — «ИФ-К») отвечали. Вечером начал через «планшетник» членов правительства обзванивать, отвечают у всех помощники.

Я сразу говорю, что «планшетник» должен быть у каждого члена правительства на руках, я ведь работаю сам (на планшетном компьютере. — «ИФ-К»)», — отметил глава правительства.

Он также пообещал присутствовавшим на презентации депутатам, что аналогичные устройства связи будут внедрены и в парламенте страны.

«На «планшетники» также перейдут и депутаты, сможете делать запросы напрямую членам правительства», — добавил К.Масимов.

Как сообщалось, 21 сентября премьер-министр поручил министерству связи и информации республики организовать для членов правительства систему служебной переписки через мобильный почтовый сервис.

«Я такое решение принимаю и поручаю министерству связи и информации вместе с «Казахтелекомом» и канцелярией премьер-министра: нужно каждому члену правительства, а также главам правительственных агентств на базе BlackBerry, либо другой базе организовать электронную, несекретную почту, в том числе и мне. И я буду давать вам поручения через нее, и вы же сможете обращаться ко мне через нее», — заявил он в ходе выездного заседания правительства в министерстве связи и информации.

«Давайте мы начнем с себя. (…) Сейчас де-факто поручения распечатывают помощники и на бумажке вам заносят. Давайте изменим ситуацию», — сказал премьер.

«Я видел как главы государств, главы правительств по дороге в машине руководили правительством (через смартфон или планшетный компьютер. — «ИФ-К»)», — сказал К.Масимов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина