Казахстан и Азербайджан заключили межправсоглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны и предупреждения ЧС - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Азербайджан заключили межправсоглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны и предупреждения ЧС

Казахстан и Азербайджан заключили межправсоглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны и предупреждения ЧС

Правительство Казахстана и правительство Азербайджана заключили соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает Interfax-Kazakhstan со ссылкой на МЧС Казахстана.

  • 6 Октября 2010
  • 1260
Иллюстрация Caravan.kz

«Этот документ определяет взаимодействие сторон в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов гражданской обороны по оказанию добровольной и взаимной помощи в случае катастрофы или иного бедствия», — отмечается в распространенном сообщении МЧС.
Данное соглашение подписано в рамках визита в Казахстан министра по ЧС Азербайджана Камаладдина Фаттаха оглы Гейдарова.
По данным МЧС, в среду состоялась встреча главы МЧС Азербайджана с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.
В МЧС отметили, что в рамках визита планируется также подписание комплексного плана сотрудничества между МЧС Казахстана и Азербайджана на 2011-2012 гг.
«Стороны обсудили возможность организации совместных мероприятий по обмену опытом в области научно-технического сотрудничества, разработки и выполнения совместных научно-исследовательских программ и проектов в области предупреждения и ликвидации ЧС, проведения совместных научно-практических конференций по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, создания банка данных о возможных чрезвычайных ситуаций на сопредельных территориях и приграничных водных объектах», — отмечается в распространенном сообщении МЧС.
Кроме того, во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с проведением работ в области реагирования на инциденты, связанные с разливами нефти и другими видами аварийных нефтяных загрязнений в бассейне Каспийского моря и на прибрежных территориях, а также возможность проведения совместных учений по ликвидации последствий аварийных разливов нефти и участия в реализации международных целевых программ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, связанных с разливами нефти.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника