Еще четыре казахстанца спустя 20 лет награждены за выполнение интернационального долга в Афганистане - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еще четыре казахстанца спустя 20 лет награждены за выполнение интернационального долга в Афганистане

Еще четыре казахстанца спустя 20 лет награждены за выполнение интернационального долга в Афганистане

Еще четверо воинов-интернационалистов из Казахстана награждены орденами и медалями спустя более двух десятков лет после вывода советских войск из Афганистана.

  • 23 Сентября 2010
  • 1549
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках республиканской акции «Награда нашла героя» в четверг орденом «Красной звезды» награжден Валерий Прилуцкий, медалью «За отвагу» — Канат Ахимбеков и Евгений Небоженко, а также медаль «За боевые заслуги» получил Валерий Ермачков, сообщает ИА «Новости Казахстан».

Акция проводится Народно-Демократической партией «Нур Отан» совместно с Союзом ветеранов Афганистана и локальных войн в тесном взаимодействии с посольством Российской Федерации в Казахстане.

«Данная акция идет уже шесть лет. После распада Советского союза была большая эмиграция (воинов) поэтому сейчас мы устанавливаем, кто остался в Казахстане, а списки тех, кто выехал за пределы страны, мы отправляем в Москву, в Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран-участников СНГ», — сказал в интервью ИА Новости-Казахстан председатель казахстанского союза ветеранов Афганистана и локальных войн Шарипбай Утегенов.

Как было объявлено на торжественной церемонии награждения, около 360 воинов-интернационалистов были представлены к различным наградам, половина из них уже вручена, поисковая работа остальных продолжается.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников подчеркнул, что Россия как страна-продолжатель Советского Союза в международных делах самым активным образом ведет работу по поиску граждан СНГ, до которых не дошли заслуженные ими боевые награды. «Работа по вручению наград идет постоянно. Она продолжается. Уверен, будет продолжаться и впредь», — заверил посол на церемонии награждения.

По официальным данным, в период с 1979 по 1989 года через горнило афганской войны прошли свыше 22 тысяч воинов-интернационалистов из Казахстана, 924 человека погибли, 21 — пропал без вести.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника