«В этой программе (развития системы образования на 2011-2020 годы) есть такое предложение — довести заработную плату учителей до уровня частных структур к 2020 году, но каким образом это будет сделано – не понятно. В прошлой программе было предусмотрено доведение оплаты труда учителей до среднереспубликанского значения», — напомнил Есимов на селекторном заседании правительства в четверг.
По его словам, в Алматы это условие программы развития системы образования на 2005-2010 годы не выполнено, и зарплата учителей составляет менее 50% от уровня средней зарплаты по городу.
«По городу средняя зарплата — 100 тысяч тенге, а учитель высшей категории у нас получает 47 тысяч тенге как по всей стране», — констатировал аким.
Он пояснил, что если в других регионах средняя зарплата составляет 50-60 тысяч тенге, то зарплата учителя в 47 тысяч тенге фактически совпадает с этим показателем. «То есть учитель в Алматы с учетом реального уровня жизни в городе получает меньше чем в других регионах», — считает Есимов.
В связи с этим, по его мнению, вопрос увеличения зарплаты учителей надо рассматривать с учетом уровня доходов того или иного региона «и привязывать среднюю зарплату учителя к средней зарплате по региону а не по стране».
«Это важное дополнение, я думаю что программа позволяет ответить на этот вопрос, но уже при ее реализации когда его решение надо будет увязывать с бюджетным процессом», — прокомментировал выступление акима премьер-министр Карим Масимов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника