«Мы живем в светском государстве, и кресту место на церкви, а не перед президентским дворцом», — заявил один из участников демонстрации.
В демонстрации, сообщает AFP, приняли участие несколько тысяч человек. Акция была организована при помощи социальной сети Facebook. Страница этого мероприятия на Facebook привлекла 43 тысячи пользователей. На демонстрацию, отмечает AFP, пришли в основном молодые люди, некоторые из которых были одеты в костюмы персонажей «Звездных войн».
Одновременно с акцией противников креста прошел и пикет сторонников его сохранения на площади, участие в котором приняли около 100 человек. Никаких конфликтов между сторонниками и противниками креста зафиксировано не было.
Деревянный крест был установлен на одной из площадей в центре Варшавы спустя несколько дней после гибели в авиакатастрофе под Смоленском 96 человек, включая президента Леха Качиньского с супругой.
После прихода к власти нового президента Польши Бронислава Коморовского крест с площади было решено убрать. Планировалось, что он будет перемещен в начале августа в находящуюся рядом с площадью церковь. Однако 3 августа, в день когда планировалось перенести крест, на площади перед президентским дворцом прошла массовая демонстрация с требованием оставить памятный знак на старом месте. После акции протеста власти Польши отменили решение о переносе креста.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Женщина выпала из автобуса и сломала позвоночник в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане