Стихия, разбушевавшаяся в польском городке Богатыня, напомнила о конце света. Не ходит общественный транспорт, закрыты магазины. На месте работают спасатели, вертолеты и амфибии. Людей эвакуируют прямо с крыш зданий. На помощь населению брошены армейские подразделения. К операции привлечены специалисты из Германии, где ситуация не многим лучше.
Несколько районов Саксонии объявлены зоной стихийного бедствия: там за считанные часы выпало почти 100 литров осадков на один квадратный метр. Уровень воды в реках стремительно повышается. В городе Гёрлиц объявлено чрезвычайное положение. Жителей эвакуируют.
«Все произошло так быстро! У меня просто нет слов. Ущерб настолько огромен! Все, что мы создали, пропало», — рассказывает Марлен Виснер, местная жительница.
На севере Чехии стихия унесла жизни пяти человек. Последней жертвой стал пенсионер, не пожелавший покинуть находящийся в зоне затопления коттедж. Еще трое числятся пропавшими без вести. Под водой целые кварталы. Затоплены тысячи строений, разрушены мосты и десятки жилых домов, размыты автодороги и железнодорожная колея, возникли серьезные сбои в поставках электроэнергии и газоснабжении. Только в Либерецком крае без газа осталось свыше четырех тысяч семей.
Под водой оказалась и Румыния. Осадки сопровождались грозами, ураганным ветром и градом. Поваленные деревья преградили путь автомобилям. Сотни жителей остались без крыши над головой.
«Когда начались наводнения, меня здесь не было. Мне позвонил сосед и рассказал о том, что творится. Когда я вернулся, мой дом уже смыло водой», — объясняет местный житель.
Последствия наводнений устраняют и в Австрии. Затоплены несколько населенных пунктов, размыты дороги, разрушены мосты, уничтожено около сотни домов. Автомобили выстроились в многокилометровые пробки. Спасатели предупреждают население о возможном сходе оползней.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника