Ситуация с лесными пожарами в Казахстане остается сложной – МЧС - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+21 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ситуация с лесными пожарами в Казахстане остается сложной – МЧС

Ситуация с лесными пожарами в Казахстане остается сложной – МЧС

Ситуация с лесными пожарами в Казахстане остается сложной, сообщил в понедельник вице-министр по ЧС Валерий Петров, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 9 Августа 2010
  • 1341
Иллюстрация Caravan.kz

«В настоящее врем ситуация с лесными пожарами на территории Казахстана остается сложной… В августе и в первой половине сентября на большей территории республики, по прогнозу Казгидромета, сохранится высокая температура, а количество осадков будет ниже среднегодовой нормы», — сказал Петров, выступая на селекторном заседании правительства.

По его данным, за семь месяцев на территории Казахстана произошло 363 лесных пожара, из которых 120 — на особо охраняемых территориях. Общая площадь лесных массивов, охваченных пожарами составило 4 тысячи гектаров, ущерб от них превысил 5 миллионов тенге.

Между тем, вице-министр подчеркнул, что количество лесных пожаров уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%, но площадь возросла на 10%.

Петров отметил необходимость приобретения специализированной техники для тушения лесных пожаров. В настоящее время, по его словам, МЧС республики располагает 238 единицами спецавтотехники для тушения лесных пожаров, в том числе 178 пожарными цистернами повышенной проходимости.

«Но большая масса этой спецтехники выпускалась в 70-80-х годах, в связи с чем назрела необходимость ее обновления», — сказал Петров.

Он обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой выделить средства на приобретение трех самолетов-амфибий БИ-200. «Эти самолеты показали свою эффективность при тушении пожаров в России и необходимо в ближайшее время приобретения хотя бы одного из них с базированием здесь, в Астане», — подчеркнул Петров.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника