Ракета-носитель "Протон-М" для запуска американского спутника отправлена на Байконур - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ракета-носитель "Протон-М" для запуска американского спутника отправлена на Байконур

Ракета-носитель "Протон-М" для запуска американского спутника отправлена на Байконур

Ракета-носитель "Протон-М", которая выведет на орбиту американский космический аппарат Sirius XM-5, отправлена в ночь на пятницу на космодром Байконур, запуск намечен на октябрь 2010 года, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на РИА Новости и сообщение Центра имени Хруничева.

  • 6 Августа 2010
  • 703
Фото - Caravan.kz

«В ночь на 6 августа на Байконур с предприятия-изготовителя ФГУП «Государственный космический научно-производственный центра имени М. В. Хруничева» (Москва) отправлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска американского космического аппарата связи Sirius XM-5″, — отмечается в сообщении.

Контракт на запуск космического аппарата XM-5, изготовленного Space Systems/Loral по заказу американского оператора спутниковой связи SIRIUS XM Radio, заключила в 2009 году компания International Launch Services (ILS).

ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон». C начала коммерческой эксплуатации «Протона» в апреле 1996 года до сих пор в рамках ILS осуществлен 61 пуск этой ракеты-носителя.

В мае 2008 года ГКНПЦ имени Хруничева стал владельцем контрольного пакета акций ILS.

Как ранее сообщил генеральный директор Центра имени Хруничева Владимир Нестеров, финансовый валютный поток по коммерческим запускам увеличился на последние пять лет почти в три раза — со 198 миллионов долларов в 2005 году до 584 миллионов долларов в 2009 году. Деятельность на международном рынке коммерческих запусков с использованием «Протона» позволила принести стране уже 4,3 миллиарда долларов. В 2011 году, при наличии и выполнении имеющихся контрактов, по словам Нестерова, будет достигнут рубеж в 6 миллиардов долларов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта