Испытание, через которое прошел A400M, призвано показать готовность самолета к совершению пробежек, а затем и взлета, по грунтовой взлетно-посадочной полосе. Мел должен был имитировать пыль и небольшие песчаные комки. Следует отметить, что в военной авиации мел нередко используется для оценки работы двигателей в условиях повышенного содержания пыли в воздухе. Пыль может забиваться в подвижные элементы силовых установок и приводить к падению мощности двигателей или их повреждению.
Ранее сообщалось, что A400M, получивший прозвище «Гризли» (Grizzly), прошел другой важный тест — испытание на перегиб крыла при критической нагрузке. В ходе испытания крыло было загнуто вверх таким образом, что его законцовки поднялись на 1,41 метра по сравнению с нормальным положением. Таким образом имитировалась нагрузка на крыло, превышающая максимальную расчетную (нагрузка на крыло в полете при полной загрузке самолета) на 150 процентов.
A400M может развивать скорость до 790 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 9,3 тысячи километров. Транспортник предназначен для перевозки 37 тонн грузов. A400M может использоваться для перевозки 116 солдат в полном обмундировании. Первый испытательный полет самолета состоялся 11 декабря 2009 года и продлился почти четыре часа. Работы в рамках программы A400M отстают от графика почти на три года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане