Предупреждение лидера «Хизбаллы» последовало после инцидента на ливано-израильской границе, где в результате перестрелки с израильтянами погибло несколько ливанцев.
По словам Насраллы, бойцы возглавляемой им организации готовы были вступить в бой с израильскими военными и поддержать ливанских солдат во время этой перестрелки, однако он, Насралла, в этот раз приказал им не вмешиваться, пытаясь таким образом избежать эскалации конфликта.
Столкновение на ливано-израильской границе произошло утром 3 августа. В результате перестрелки погибли, по последним данным AFP, четверо ливанцев (трое военных и журналист), а также высокопоставленный израильский офицер. Ранее сообщалось, что среди израильтян погибших нет, а есть только раненые.
Конфликт начался с того, что ливанские военнослужащие, охранявшие границу, открыли огонь по израильскому патрулю, посчитав, что тот зашел на территорию Ливана. В ответ израильтяне выпустили в сторону Ливана несколько ракет.
Как сообщали израильские СМИ, недоразумение произошло из-за того, что ограждение, установленное вдоль границы, не всегда совпадает с линией самой границы. Уточнялось, что израильские солдаты зашли за ограждение, но не заходили на территорию Ливана.
Ливанское руководство, тем не менее, назвало произошедшее актом агрессии со стороны Израиля и потребовало вмешательства мирового сообщества.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане