Ордер на арест Селеби был выдан властями ЮАР осенью 2007 года в связи с предъявляемыми ему тогда обвинениями в связях с организованной преступностью и коррупции. В январе следующего года Селеби подал в отставку. В заявлении он объяснил, что решение об уходе с должности было принято им в интересах организации.
В прошлом месяце суд ЮАР признал экс-президента Интерпола виновным в получении взяток от «королей» наркобизнеса.
Глава полиции ЮАР Джеки Селеби, избранный в 2004 году на пост президента Интерпола, заинтересовал южноафриканскую спецслужбу Scorpions после того, как его деловой партнер Гленн Аглиотти был задержан в связи с расследованием дела об убийстве крупного горнопромышленника Брета Кеббла.
В ходе расследования выяснилось, что Селеби часто играл в гольф с Аглиотти, который, как считалось, был тесно связан с торговлей наркотиками. По данным СМИ, Аглиотти выступал обвиняемым по делу об изъятии крупной партии наркотиков в 2002 году. Селеби было известно об этом, однако он не прервал с Аглиотти дружеских отношений. Впоследствии это дело было закрыто, и все подозреваемые оказались на свободе.
Аналитики отмечают, что вынесенный во вторник приговор суда в ЮАР может ознаменовать начало позитивных сдвигов в политике правительства по «искоренению коррупции и преступности» в стране, за неудачи в которой часто критиковали бывшего президента Табо Мбеки, одним из первых сподвижников которого, как считалось, и являлся Селеби.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь новых школ откроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника