В консультациях, которые прошли под председательством генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, представители посольств государств-членов Организации.
«Участники консультаций, опираясь на принятые в последнее время решения ОДКБ и документы ООН, обсудили общие приоритеты на предстоящей сессии Генассамблеи ООН. Были рассмотрены также вопросы, связанные с реформой ООН, в том числе ее Совета безопасности, с сотрудничеством ОДКБ и ООН, положением в Афганистане… возможностями взаимной поддержки государств-членов ОДКБ на выборах в рабочие органы ООН», — говорится в сообщении пресс-службы.
Как отмечается в документе, внимание участников консультаций фокусировалось на дальнейшем укреплении возрастающей роли регионального фактора в глобальных усилиях по противодействию новым вызовам и угрозам, поддержанию мира и стабильности.
Участники консультаций подчеркнули важность предпринимаемых шагов по дальнейшему углублению сотрудничества между Секретариатами ОДКБ и ООН.
«Отмечена заинтересованность государств-членов ОДКБ в наращивании усилий ООН в области миротворчества, в повышении качества и оперативности действий по мирному разрешению споров в строгом соответствии с Уставом ООН, а также во взаимодействии в этой области между ООН и ОДКБ», — говорится в сообщении.
Также в ходе консультаций отмечалась особая актуальность продолжения координации взаимодействия государств-членов ОДКБ на площадке ООН и ОБСЕ в развитие соответствующих решений ОДКБ.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника