Новое уголовное дело в отношении экс-главы "Валют-Транзита" передано в суд - прокуратура - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новое уголовное дело в отношении экс-главы "Валют-Транзита" передано в суд - прокуратура

Новое уголовное дело в отношении экс-главы "Валют-Транзита" передано в суд - прокуратура

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего президента финансово-промышленной ассоциации (ФПА) "Валют-Транзит" Айтбакы Белялова, обвиняемого в хищениях, причинении крупного имущественного ущерба банку и его вкладчикам, а также в создании и руководстве преступным сообществом направлено в суд, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области.

  • 2 Августа 2010
  • 1268
Фото - Caravan.kz

Белялов уже отбывает срок за финансовые преступления, совершенные им в должности главы «Валют-Транзит Банка». В 2008 году его приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

«Белялову предъявлено обвинение в совершении хищений, в причинении крупного имущественного ущерба банку (Валют-Транзит Банк) и его вкладчикам, в лжепредпринимательстве, в выдаче заведомо безвозвратных кредитов, в злоупотреблении полномочиями, в подлоге и уничтожении официальных документов, в создании преступного сообщества и руководстве им. В настоящее время расследование по делу завершено, Белялов в скором времени предстанет перед судом», — говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы, «следствием установлено, что указанная компания создана в сентябре 1994 года, прибывшим из Москвы бизнесменом Айтбакы Беляловым, больше известного карагандинцам как Беляев Андрей Андреевич».

По данным надзорного органа, в 1995 году под руководством Белялова была организована на территории Карагандинской области сеть пунктов обмена наличной иностранной валюты. В 1997 году названная компания преобразовалась в разветвленное объединение — финансово-промышленную ассоциацию «Валют-Транзит», президентом которой стал Белялов. В неё вошли АО «Валют-Транзит Банк», НПФ «Валют-Транзит Фонд», страховая компания «Валют-Транзит Полис», небанковское учреждение «Валют-Транзит Ломбард», ТОО «Валют-Транзит Микрокредит», АО «КСЖ «Валют-Транзит Life», а также предприятия торгового, промышленного и социально-досугового направлений».

«Белялов, являясь президентом ФПА, крупным участником АО «ВТБ» и членом совета его директоров создал в подконтрольных ему финансовых и иных структурах преступные объединения из числа подчинённых работников для совершения тяжких преступлений в виде хищений денежных средств банка и его вкладчиков. Сплотив указанные преступные объединения в одно преступное сообщество, Белялов руководил действиями его участников, организовывал и планировал совершение ими преступлений», — пишет пресс-служба.

В результате деятельности преступного сообщества, по сообщению пресс-служба прокуратуры Карагандинской области, созданного и руководимого Беляловым, «из банка выведены денежные средства его вкладчиков на общую сумму в размере более 30 миллиардов тенге. За счет указанных средств Беляловым и его близкими родственниками получен ряд имущественных и иных благ».

«Следственной группой обнаружено, возвращено из незаконного владения и передано в ликвидационную комиссию банка для пополнения ликвидной массы значительное количество дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств на сумму более 4 миллиардов тенге»,-говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы, «следственной группе удалось убедить Белялова в необходимости принятия им мер к погашению причиненного ущерба. Его представителями создано коллекторское предприятие, которое за свои доходы начало выкуп обязательств банка перед населением и возврат вкладов».

«На сегодняшний день погашена задолженность перед 194-мя вкладчиками-ветеранами войны на сумму в размере 6,1 миллион тенге», — говорится в сообщении.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта