Пакистан заливает дождями: от наводнений погибло более 400 человек - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пакистан заливает дождями: от наводнений погибло более 400 человек

Пакистан заливает дождями: от наводнений погибло более 400 человек

Число жертв наводнений в Пакистане в пятницу достигло не менее 433 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на американскую телекомпанию CNN.

  • 31 Июля 2010
  • 1415
Фото - Caravan.kz

По данным пакистанского правительства, в результате проливных дождей и вызванных ими наводнений в западной провинции Хайбер-Пахтунхва погибли 408 человек, в пакистанской области Кашмир жертвами стихийного бедствия стали еще 25 человек, сообщает NEWSru.com.

Наводнения уничтожили множество участков с посевами, десятки жилых домов, правительственных учреждений, предприятий и школ. К ведению спасательных работ в регионах, пострадавших от наводнений, подключились ВВС Пакистана.

Реки, вздувшиеся за три дня проливных дождей, сорвали 60 мостов. Деревни и города скрыты под метровой толщей воды. «Это природное бедствие, и мы сделаем все возможное, чтобы добраться до людей, пострадавших от наводнения. Мы призываем мировое сообщество помочь нам, и помощи требуется много», — заявил агентству AP Миан Ифтихар Хуссаин, министр информации провинции Хайбер-Пахтунхва. По его оценке, наводнением заблокированы около 400 тысяч человек.

Глава пакистанского аналога МЧС Надим Ахмед сообщил, что для эвакуации пострадавших используется 21 армейский вертолет и 150 катеров.

Ранее сообщалось, что жертвами наводнения стали 267 человек, передает РБК.

В провинции Хайбер-Пахтунхва выпал рекордный объем осадков — 300 мм, сообщил глава метеорологического департамента Пакистана Камар-уз-Заман Чаудхри.

Проливные дожди побили все рекорды в стране, вторит ему представитель ВВС Тарик Яздани. Агентство ООН по делам помощи беженцам направило в страну 585 палаток, 2700 покрывал, 1760 кухонь и 4000 матрацев. Караматулла Хан, председатель Ассамблеи провинции Хайбер-Пахтунхва, сообщил депутатам, что призвал президента страны Асифа Али Зардари обеспечить провинцию спасательными лодками. По мнению властей Исламабада, последние наводнения в регионе стали самыми сильными с 1929 года. Ситуация ухудшается еще и тем, что в охваченных стихией районах Пакистана слабо развита инфраструктура, что значительно осложняет работу спасателям и их попытки добраться до пострадавших районов.

Жертвы наводнения перебираются через вздувшиеся реки в переполненных лодках, прежде всего туда сажают детей. Взрослые помогают старикам спасаться от воды на возвышенных участках земли.

Гуманитарная помощь ООН будет направлена прежде всего в наиболее пострадавшие деревни Талли и Султан Кот в уезде Сиби.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта