Франция закрывает незаконные стоянки цыган - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Франция закрывает незаконные стоянки цыган

Франция закрывает незаконные стоянки цыган

Президент Франции Николя Саркози распорядился о закрытии 300 цыганских стоянок и других лагерей незаконных переселенцев по всей территории страны.

  • 29 Июля 2010
  • 893
Фото - Caravan.kz

По его словам, цыгане, не имеющие гражданства одной из стран Евросоюза и находящиеся во Франции нелегально, будут депортированы, сообщает Казинформ со ссылкой на Би-Би-Си.

Такое распоряжение было отдано после того, как в одном из городов в долине Луары произошли серьезные столкновения между цыганами и полицией, начавшиеся после того, как полицейский застрелил молодого цыгана.

Французские власти утверждают, что подобные поселения — рассадники преступности, однако критики президентского указа утверждают, что речь идет о целенаправленном преследовании этнического меньшинства.

Тем не менее, министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил, что в течение ближайших трех месяцев половина цыганских стоянок будет снесена.

В канцелярии президента их называют «источником контрабанды, примером шокирующих жилищных условий, а также местом, где эксплуатируют детей».

Вопрос лагерей незаконных переселенцев начали обсуждать на самом высоком уровне, после того как в городке Сен-Эньян десятки цыган, вооруженных топорами и арматурой, напали на местный полицейский участок. Кроме того, участники беспорядков вырубали деревья и поджигали автомобили.

Незадолго до этого один из жандармов застрелил местного юношу, пытавшегося прорваться на автомобиле через КПП.

Президент Саркози заявил, что лица, ответственные за беспорядки, будут серьезно наказаны.

Во Франции живет несколько сотен тысяч цыган, преимущественно в давно основанных поселениях.

Последнее время к ним присоединились цыгане из Румынии и Болгарии, которым разрешено въезжать в страну без визы. Им, однако, требуется найти работу, если они хотят остаться в стране.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Землетрясение произошло в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта