МЧС контролирует уровень воды в озере №6 в Алматы - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+35 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МЧС контролирует уровень воды в озере №6 в Алматы

МЧС контролирует уровень воды в озере №6 в Алматы

Обстановка на озере №6 в Алматы стабильна, подразделения МЧС Казахстана контролируют состояние водоема, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

  • 29 Июля 2010
  • 1245
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, прокуратура города Алматы возбудила уголовное дело в отношении руководства ГУ «Казселезащита» МЧС Казахстана за искажение фактов, представляющих угрозу для жизни людей и окружающей среды. В частности, надзорный орган выявил, что специалисты Казселезащиты в 2008-2009 годах в результате грубых просчетов предоставляли недостоверные данные об объемах воды в озере №6. По данным прокуратуры, объем воды в нем значительно превышал указанную Казселезащитой цифру, что создает угрозу возникновения селя Алматы.

«В настоящее время сотрудниками ГУ «Казселезащита» постоянно ведутся наблюдения, контролируется уровень воды в озере. Работы по опорожнению озера сотрудниками МЧС РК продолжаются», — говорится в сообщении МЧС.

По информации МЧС, с начала проведения работ в этом году уровень воды в озере понижен на 230 сантиметров, объем разработанного грунта составляет 3737 кубометров. Для снижения уровня воды в ежедневном режиме работают специализированные аварийные бригады ГУ «Казселезащита», личный состав полка Гражданской обороны, бригада Центра медицины катастроф и ГУ «Республиканский оперативно-спасательный отряд».

«На данный момент запущено 15 насосов, из них 12 работают по откачке воды, три — на смыве грунтов», — отмечается в сообщении.

Озеро №6 у ледника Маншук Маметовой в бассейне реки Малая Алматинка находится в высокогорной зоне – более 3600 метров над уровнем моря. Водоем возник в середине 50-ых годов прошлого столетия, и как объект возможной селевой угрозы обратил на себя внимание в 1970-х годах. Тогда ледник начал сокращаться, что вызвало рост озерной котловины и увеличение объема воды в озере.

Для уменьшения объема воды в озере был создан искусственный канал стока, который ежегодно расчищается и углубляется во избежание прорывного паводка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пресекли деятельность фитолабораторий

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства