Акционеры рассчитывают до 2011 года завершить подготовку к расширению мощностей КТК - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акционеры рассчитывают до 2011 года завершить подготовку к расширению мощностей КТК

Акционеры рассчитывают до 2011 года завершить подготовку к расширению мощностей КТК

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) рассчитывают до конца 2010 года завершить подготовительную работу, включая проведение необходимых тендеров, по проекту расширения мощностей трубопровода, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на РИА Новости и пресс-службу ОАО "АК "Транснефть".

  • 29 Июля 2010
  • 994
Фото - Caravan.kz

Как отмечается в сообщении, президент компании «Транснефть» Николай Токарева и вице-президент «Шеврон Евразия, Европа и Ближний Восток» Иен МакДональд в ходе встречи в среду обсудили вопросы расширения КТК и проблемы дальнейшей транспортировки увеличивающихся объемов каспийской нефти через Черноморские проливы.

«Обе стороны выразили озабоченность бюрократическими проволочками, связанными с подготовкой документации для начала строительства. Однако в итоге пришли к общему мнению, что в результате принятых в последнее время кадровых решений, вся подготовительная работа, включая проведение необходимых тендеров, будет закончена до конца года», — говорится в сообщении.

Кроме того, акционеры КТК «выразили удовлетворение конструктивным характером взаимодействия в вопросах расширения КТК и полным совпадением оценок перспектив успешной реализации этой задачи».

Участники встречи выслушали сообщение вице-президента «Транснефть» Михаила Баркова о прошедших на прошлой неделе в Софии переговорах по дальнейшему участию болгарской стороны в строительстве нефтепровода Бургас-Александропулис. Как отмечается в сообщении, вице-президент Шеврон назвал строительство этого трубопровода наиболее интересным из всех предлагаемых вариантов разгрузки проливов от нефтяного транзита.

«Была выражена надежда, что экономическая целесообразность для страны в конечном итоге перевесит еще оставшуюся политическую риторику недавней предвыборной борьбы в Болгарии», — говорится в сообщении.

Стоимость проекта расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума, по последним оценкам, составляет 4,6 миллиарда долларов. Мощности нефтепроводной системы КТК планируется расширить до 67 миллионов тонн нефти в год с нынешних чуть более 30 миллионов. Работы планируется завершить в 2014 году. «Транснефть» ранее оценивала инвестиции в проект в 3 миллиарда долларов.

Предполагается, что расширение мощностей КТК будет проходить поэтапно. Первоочередная задача — модернизация существующих объектов и замена 88 километров трубопровода, что даст возможность к середине 2012 года увеличить мощность системы до 35 миллионов тонн. Второй этап, предусматривающий наращивание ее пропускной способности до 48 миллионов тонн за счет строительства пяти новых нефтеперекачивающих станций (НПС) и трех резервуаров по 100 тысяч кубометров на морском терминале, будет реализован весной 2013 года. Третья, завершающая стадия проекта — строительство еще пяти НПС и трех резервуаров по 100 тысяч кубометров и выносного причального устройства на терминале. Из 10 новых НПС две будут расположены в Казахстане, восемь — в России, шесть резервуаров для хранения нефти разместятся под Новороссийском.

В феврале органы управления КТК приняли решение, что управлять процессом расширения мощностей трубопроводной системы будут российская «Транснефть», казахстанский «КазМунайГаз» (КМГ) и американская компания Chevron. Проект будет преимущественно финансироваться из собственных средств КТК.

Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской НПС в Краснодарском крае в систему поступает и нефть российского происхождения. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются Российская Федерация (в лице «Транснефти») — 31%, Казахстан — 20,75% («КазМунайГаз» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%), Chevron Caspian Piipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International H.A. H.V. S.ar.l. — 2%, Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта