Саммит в Астане сможет "перезагрузить" ОБСЕ, считают эксперты - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саммит в Астане сможет "перезагрузить" ОБСЕ, считают эксперты

Саммит в Астане сможет "перезагрузить" ОБСЕ, считают эксперты

Запланированный в этом году саммит ОБСЕ в Астане может помочь процессам обновления Организации, привести к прорывным решениям по основным проблемным досье, считают эксперты, опрошенные агентством РИА Новости, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 29 Июля 2010
  • 1237
Иллюстрация Caravan.kz

Первого августа исполняется 35 лет принятию Хельсинского Заключительного Акта, заложившего принципы современной архитектуры европейской безопасности. От Саммита в Астане эксперты ожидают начала процесса трансформации организации, учрежденной Хельсинским Заключительным Актом.

«Хотелось бы надеяться, что на саммите ОБСЕ в Астане могут начаться изменения в самой ОБСЕ, и это может сказаться в прорыве и разрешении многих проблем и по ДОВСЕ и по «замороженным конфликтам» и ситуации в Афганистане и многим другим» — сказал Старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

В свою очередь Генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов полагает, что уже само по себе принятие решения о проведении Саммита — большой успех Казахстана как нынешнего председателя ОБСЕ.

«Еще недавно никто не верил, что удастся достичь договоренности по Саммиту, а ведь все-таки смогли договориться о консолидированной повестке дня. Откровенно говоря, не берусь предсказывать, принесет ли саммит кардинальные перемены. Я оптимист в отношении прорыва по афганской теме. Здесь усилия страны-председателя Организации дают ощутимый результат», — отметил Власов.

По его мнению, можно рассчитывать на позитивные перемены в вопросах реформирования деятельности ОБСЕ.

Как считает гендиректор Национального информационного центра, директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Андрей Федоров, важнее всего открыть дорогу к совершенствованию и трансформации ОБСЕ с учетом требований времени. «Нужны не столько прорывные решения, сколько общее согласие и готовность начать процесс исторического обновления. США и Россия могут здесь выступить движущей силой», — указал Федоров.

Говоря о недавнем решении направить полицейские силы ОБСЕ в Киргизию эксперт заявил: «Решение правильное — Киргизия еще много месяцев будет оставаться взрывоопасным регионом с возможностью нового витка межнациональных конфликтов. Внешнее сдерживание здесь необходимо, так как в противном случае само киргизское государство может перестать существовать с непредсказуемыми последствиями для всего региона».

Он добавил, что ОБСЕ должна и дальше вести постоянный мониторинг всех конфликтных точек на постсоветском пространстве.

По мнению Гусева, «в соответствие с тем, что записано в Хельсинском Заключительном акте, ОБСЕ должна обращать внимание на уважение прав человека и основных свобод, заниматься экономической и экологической безопасностью, более активно использовать превентивную дипломатию».

В свою очередь Власов высоко оценивает усилия председательствующего в ОБСЕ Казахстана по урегулированию ситуации в Киргизии. По его словам весьма важно, что Астана обращает внимание на необходимость расширения функций ОБСЕ в вопросах предотвращения конфликтов, мониторинга ситуации в той или иной горячей точке.

Политолог считает, что пока сложно говорить об эффективности ввода полицейских сил под эгидой ОБСЕ в Киргизию. В то же время, самого серьезного внимания, как полагает Власов, заслуживают инициативы Действующего председателя ОБСЕ глава МИД Казахстана Каната Саудабаева относительно функций ОБСЕ по предотвращению конфликтов и в постконфликтном урегулировании.

Для этого, по мнению Власова, необходимо произвести серьезный аудит тех инструментов, которые использует ОБСЕ в своей деятельности. «С появлением новых рисков и вызовов Организация должна провести апгрейд методологии своей деятельности. Она должна быть более динамичной, гибкой, быстро реагирующей на меняющуюся обстановку», — убежден эксперт.

«Мне кажется, что Казахстану как стране-председателю ОБСЕ именно в этом направлении реформирования Организации удалось достичь наибольшего понимания со стороны ведущих центров силы», — добавил политолог.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина