Казахстан может добиться интеграции усилий в борьбе с наркотиками - эксперт - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+2 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан может добиться интеграции усилий в борьбе с наркотиками - эксперт

Казахстан может добиться интеграции усилий в борьбе с наркотиками - эксперт

Казахстан способен обеспечить интеграцию усилий стран региона в сфере борьбы с наркотиками, убежден американский эксперт, старший редактор World Politics Review и старший директор отдела политико-военного анализа Гудзоновского института Ричард Вейтц, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 26 Июля 2010
  • 841
Фото - Caravan.kz

«Учитывая, что евроазиатский наркотрафик является одним из наиболее интегрированных транснациональных видов бизнеса, правительство Казахстана подчеркнуло необходимость гармонизации усилий региона по борьбе с наркотиками, которые в настоящий момент представляют собой разнообразные перекликающиеся между собой, плохо обеспечиваемые ресурсами национальные и мультинациональные программы», — сказал Вейтц в интервью РИА Новости.

По его словам, Казахстан может взять на себя лидерство в регионе по объединению усилий в борьбе с общей проблемой.

«Казахстан находится в хорошем положении для обеспечения интеграции, поскольку принимает участие в крупнейших антинаркотических мероприятиях, проводимых под эгидой СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕС, НАТО, ООН и ОБСЕ», — убежден эксперт.

Вейтц напомнил, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в январе заявил, что борьба с наркотрафиком и терроризмом станет одним из приоритетов Астаны.

«Казахские официальные лица предупреждали, что наркотрафик, охвативший Центральную Азию по северному пути от Афганистана в Россию и Европу, угрожает политической стабильности и экономическому процветанию всех членов ОБСЕ. Они призвали к мультинациональным усилиям по восстановлению экономики Афганистана и созданию альтернативных наркоиндустрии источников дохода», — отметил Вейтц.

Старший директор отдела политико-военного анализа Гудзоновского института убежден, что казахские лидеры понимают необходимость вовлечения Афганистана в экономическую жизнь региона.

«Казахские официальные лица разделяют мнение других экспертов ОБСЕ, что долгосрочная экономическая жизнеспособность Афганистана зависит от совершенствования транспортной системы, коммуникаций и других систем, которые позволят этой стране лучше интегрироваться в региональные экономические процессы», — отметил Вейтц.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта