"Бонни" потерял силу на пути к Мексиканскому заливу - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Бонни" потерял силу на пути к Мексиканскому заливу

"Бонни" потерял силу на пути к Мексиканскому заливу

Тропический шторм "Бонни", из-за которого были приостановлены работы на месте аварии в Мексиканском заливе, потерял силу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

  • 24 Июля 2010
  • 790
Иллюстрация Caravan.kz

По состоянию на вечер 23 июля по местному времени (раннее утро 24 июля по московскому времени), «»Бонни» находился недалеко от города Нейплс, расположенном на юго-западном побережье Флориды. К этому моменту, его скорость ветра снизилась до 55 километров в час, что соответствует «тропической депрессии» по шкале Саффира-Симпсона, применяемой для измерения потенциального ущерба от ураганов.

Однако специалисты Национального центра прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center) прогнозируют, что сила «Бонни» может вновь возрасти по мере прохождения над Мексиканским заливом. До места, где проводятся работы по ликвидации последствий аварии на платформе BP, «Бонни», двигающийся со скоростью около 29 километров в час, дойдет около полудня 24 июля по местному времени (вечер 24 июля по московскому времени).

Из-за приближения «Бонни» работы на месте аварии в Мексиканском заливе были приостановлены, сотрудники эвакуированы, судам отдано распоряжение покинуть опасный район. Из-за эвакуации временно приостановлен мониторинг состояния защитного купола, а также работы по бурению отводной скважины. Руководители операции по ликвидации последствий аварии сообщили, что сожалеют о приостановке работ, однако не могут ставить под угрозу безопасность людей.

В Мексиканском заливе уже три месяца проводится операция по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, где 20 апреля произошел взрыв. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара платформа затонула, а в Мексиканский залив началась утечка нефти. Лишь в середине июля на аварийную скважину удалось поставить защитный купол, препятствующий попаданию нефти в воды залива и позволяющей откачивать ее специальным судам. Ликвидировать утечку, по прогнозам специалистов BP, удастся лишь пробурив две отводные скважины.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника