Международный суд ООН подтвердил независимость Косово - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Международный суд ООН подтвердил независимость Косово

Международный суд ООН подтвердил независимость Косово

Международный суд ООН в четверг, 22 июля, подтвердил, что объявление независимости Косово не противоречило международным законам, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Независимость от Сербии была объявлена парламентом Косово 17 февраля 2008 года.

  • 22 Июля 2010
  • 837
Иллюстрация Caravan.kz

Решение зачитал председатель Международного суда ООН японец Хисаси Овада. Ожидается, что чтение всего текста заключения займет не менее трех часов.

Белград оспаривает решение о провозглашении независимости Косово и называет эту территорию своей — Автономным краем Косово и Метохия в составе Сербии. Россия считает Косово частью Сербии.

Еще до объявления вердикта министр иностранных дел Сербии Вук Еремич объявил, что если суд ООН поддержит Косово, «ни одна граница в регионе и во всем мире» не будет в безопасности.

По состоянию на 22 июля 2010 года Косово признали 69 государств, в их числе — США и большинство стран Евросоюза (но, например, не Испания и не Греция). Ожидается, что после решения Международного суда ООН многие государства, считающие Косово частью Сербии, признают его независимость.

До признания независимости, с 1999 по 2008 год, Косово находилось под управлением ООН. Этому предшествовала военная операция «Союзная сила», которую НАТО провело против Югославии. Она длилась с 24 марта по 10 июня 1999 года.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника