Молдавия нашла причину своей бедности: "российские оккупанты" - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молдавия нашла причину своей бедности: "российские оккупанты"

Молдавия нашла причину своей бедности: "российские оккупанты"

Пребывание "части оккупационной российской армии и ее вооружений" на территории Приднестровья является причиной бедности Молдавии, заявил исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу на конференции представителей парламентов в Женеве. По его мнению, в том, что Молдавия стала самым бедным государством Европы, виновато не только отсутствие демократических реформ, но и вмешательство РФ, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Гимпу.

  • 22 Июля 2010
  • 803
Фото - Caravan.kz

И.о. президента пояснил, что российская армия «косвенно поддерживает самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую республику, которая является черной дырой для бюджета Молдавии и зоной нестабильности не только для региона, но и для всей Европы». В своей речи он призвал парламенты мира поддержать требование о безоговорочном, немедленном и транспарентном вывозе российского вооружения и боеприпасов из Приднестровья, передает Lenta.ru.

Гимпу также отметил, что Россия таким образом нарушает решения Стамбульского саммита 1999 года и Конституцию Молдавии, определяющую нейтральный статус страны.

Между тем власти Приднестровья придерживаются иного мнения и заявляют о недопустимости ухода российских миротворцев, считая их гарантом стабильности в регионе. Тирасполь даже выступил с инициативой увеличить контингент РФ в пять раз — до 2,4 тысяч военнослужащих.

Именно по указу Михая Гимпу была создана специальная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, в задачи которой входил подсчет убытков, понесенных страной из-за советской оккупации. По расчетам молдавских экспертов, 15,72 млрд долларов Россия должна выплатить за смерть 174 тысяч человек от голода в 1946-1947 годах, еще 6,23 млрд долларов — за депортацию 72 тысяч жителей. Помимо этого, 5,9 млрд долларов Молдавия должна получить за гибель 55 тысяч молдаван на первой линии германо-советского фронта.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом