Украинскую армию сократят на 20 процентов - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украинскую армию сократят на 20 процентов

Украинскую армию сократят на 20 процентов

Министерство обороны Украины заложило в концепцию реформирования вооруженных сил сокращение численности личного состава армии на 15-20 процентов к 2015 году, сообщает Lenta.ru.

  • 22 Июля 2010
  • 714
Иллюстрация Caravan.kz

В настоящее время численность украинской армии — примерно 200 тысяч человек.

Кроме того, к этому сроку Минобороны планирует избавиться от «избыточных» вооружения, военной техники и объектов инфраструктуры.

При этом до 2012 года украинцы хотят «стабилизировать» ситуацию в войсках, то есть прекратить их деградацию, и уже затем начать постепенно их развивать.

Кроме того, в документе сказано, что ВС Украины сохранят трехвидовую структуру (ВВС, ВМС и сухопутные войска).

Планируется также ввести новые принципы функционирования боевых воинских частей. В мирное время отдельные полки и бригады будут переведены в режим работы баз мобилизационного развертывания.

На проведение реформ министерство обороны попросило финансирование на уровне как минимум 1 процента от ВВП в год, что, по мнению военных, соответствует европейскому уровню.

В то же время, по планам министерства обороны, для лучшего развития вооруженных сил им потребуется финансирование на уровне 1,6-2 процентов от ВВП Украины.

«Реализация концепции обеспечит повышение уровня боеспособности Вооруженных Сил и их способность самостоятельно (в условиях внеблокового статуса) сдержать, а в случае возникновения — ликвидировать вооруженные конфликты», — резюмировали в Минобороны.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника