Президент Афганистана подтвердил свое участие в саммите ОБСЕ в Астане - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Афганистана подтвердил свое участие в саммите ОБСЕ в Астане

Президент Афганистана подтвердил свое участие в саммите ОБСЕ в Астане

Президент Афганистана Хамид Карзай подтвердил готовность участвовать в саммите ОБСЕ, который пройдет в Астане в текущем году, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана.

  • 20 Июля 2010
  • 829
Фото - Caravan.kz

«Карзай заявил, что с удовольствием принимает приглашение главы Казахстана к участию в таком саммите», — говорится в сообщении, распространенном после переговоров действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря – министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева с президентом Афганистана в рамках международной конференции, прошедшей в Кабуле во вторник.

Кроме того, президент Афганистана также выразил особую благодарность президенту Казахстана за инициирование программы образовательного сотрудничества, по которой уже в текущем году в казахстанских вузах и среднеспециальных учреждениях начнет обучение первая группа из 200 афганских студентов.

В целом, в рамках данной программы, финансируемой Казахстаном на уровне 50 миллионов долларов, в нашей стране получат образование тысяча афганцев.

Саудабаев и Карзай также обсудили развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Собеседники отметили, что объявленные на конференции данные о больших запасах природных ресурсов в Афганистане, оцениваемые на уровне до трех триллионов долларов, и казахстанский опыт разработки ресурсов создают хорошие предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта