В Курском госархиве обнаружили метрику неизвестного сына Казимира Малевича - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+4 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Курском госархиве обнаружили метрику неизвестного сына Казимира Малевича

В Курском госархиве обнаружили метрику неизвестного сына Казимира Малевича

Сотрудники Курского госархива обнаружили запись, свидетельствующую о том, что в 1902 году у знаменитого художника Казимира Малевича родился сын Георгий, о котором ранее никому не было известно, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Life News.

  • 13 Августа 2010
  • 796
Фото - Caravan.kz

Обнаруженная выписка из метрической Книги о венчаемых Курского костела сообщает о том, что Георгий Малевич был крещен ксендзом Мотуззом 16 октября 1902 года.

Уникальность находки заключается в том, что об этом сыне художника не упоминается ни в одном из биографических очерков. Известно лишь, что в Курске у Малевича в 1901 году родился сын Анатолий, который умер в 14 лет от тифа.

Кроме того, в метрической Книге о венчаемых Курского костела за 1902 год обнаружена уникальная запись о бракосочетании Казимира Малевича с дочерью курского лекаря Казимирой Зглейц.

Специалисты госархива готовятся официально объявить о своей находке.

Известно, что будущий основатель супрематизма Казимир Малевич родился в Киеве, а в 1896 году вместе с родителями переехал в Курск, где служил чертежником в управлении Курской железной дороги.

Самое знаменитое живописное произведение Малевича "Черный квадрат" было написано им в 1915 году.

После смерти тело Малевича было кремировано в супрематическом гробу, а затем урна была захоронена под любимым дубом художника близ деревни Немчиновки.

В годы войны могила была разрушена.

Установить место, где был похоронен Малевич, удалось лишь спустя несколько десятилетий, передает NEWSru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта