«Ситуация с двумя более устойчивыми банками — Халык и Казкоммерцбанк — завершилась тем, что в каждый банк мы влили по одному миллиарду долларов, в обмен получили не более 20% акций, и поддержку по кредитованию важных для экономики предприятий», — напомнил Келимбетов в ходе Третьего астанинского экономического форума.
«Хотел подтвердить сегодня, что эта программа более-менее успешно выполнена: Халык банк уже вернул половину суммы, которая была в нем размещена, тем самым продемонстрировал высокую устойчивость, что и было целью правительства — не дать сильным финансовым институтам потерять свою устойчивость», — добавил он.
Всего на поддержку банковской системы правительством было направлено из национального фонда четыре миллиарда долларов.
В конце июня Халык банк сообщил о том, что досрочно приступил к возврату государству финансовых средств, полученных в 2009 году в рамках стабилизационной программы правительства Казахстана.
В период финансового кризиса АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на три года разместил на депозите в банке 60 миллиардов тенге (около 400 миллионов долларов). Согласно договоренности эти средства были направлены на кредитование и рефинансирование реального сектора экономики. 18 июня 2010 года данная сумма была возвращена государству в полном объеме раньше срока.
Средства фонда были использованы для пополнения оборотных средств и рефинансирования задолженности клиентов банка в таких стратегически важных отраслях экономики, как пищевая, химическая промышленность; металлообработка, машиностроение, электроэнергетика, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство и торговля. Государственная антикризисная программа также оказала положительное влияние на деятельность клиентов банка — субъектов крупного предпринимательства.
В среднем ставки по кредитам, предоставленным либо рефинансированным за счет средств Фонда, были снижены на 4%.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства