Саакашвили готов к диалогу с Кремлем ради нормализации двусторонних отношений - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+19 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саакашвили готов к диалогу с Кремлем ради нормализации двусторонних отношений

Саакашвили готов к диалогу с Кремлем ради нормализации двусторонних отношений

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов начать широкомасштабный диалог с российским руководством о нормализации двусторонних отношений, сообщает NewsRu.com.

  • 29 Июня 2010
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

«Это подразумевает возвращение на свои земли и дома 500 тысяч грузинских беженцев (когда я говорю об этом, то подразумеваю грузин, абхазов, армян, евреев, греков, украинцев, эстонцев), о восстановлении их имущественных и гражданских прав, диалог о деоккупации и всем другим вопросам, которые затрагивают экономику, политику, дипломатические и гуманитарные отношения», — заявил Саакашвили на заседании Совета безопасности страны.

При этом грузинский лидер не отказывается от привычной воинственной риторики и не отходит от старых претензий. «От властей России мы слышим заявления, что они не собираются говорить с властями Грузии. Исходя из моего опыта, они не говорят ни с одним правительством, которое защищает национальные интересы Грузии, но это все, временное явление. Оккупанту придется говорить о деоккупации», — цитирует Саакашвили портал GHN.

Между тем конфликтовать с Россией Грузия, по словам ее президента, не хочет, и признает РФ как равноправного партнера в диалоге, ожидая такого же отношения к себе: «Грузия должна быть признана как единая, суверенная, независимая страна».

Стоит отметить, что перспективы подобного диалога вызывают сомнения в связи с принципиальной позицией по Южной Осетии и Абхазии обеих сторон. В частности, Саакашвили особо отметил значимость появления в официальных документах США формулировки «незаконно оккупированные территории Грузии» в этом отношении. Такая фраза содержится в официальном комментарии Белого дома, который был составлен после встречи президентов США и России в Вашингтоне на прошлой неделе.

«Очень важное произошло на саммите России и США, когда в официальных заявлениях, уже на официальном уровне, раньше это говорилось на неофициальном уровне официальными лицами, но не было зафиксировано в официальных документах, если не считать доклад о правах человека госдепартамента, в первый раз на уровне президента зафиксирован термин «незаконно оккупированные территории Грузии», — заявил Саакашвили, отметив, что это официальная позиция США и Грузия работает над ней с представителями Евросоюза. Цитату приводит РИА «Новости».

Примечательно, что готовность к диалогу с Россией и вопрос деоккупации поднимается грузинским лидером в преддверии встречи с представителями ЕС, на поддержку которых рассчитывает Грузия в отношении вступления в европейское сообщество. На начало июля запланирован визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию, затем в страну приезжает министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

«15 июля мы начинаем очень серьезные переговоры об ассоциированном членстве Грузии в Евросоюзе. К нам прибудет очень серьезная делегация Евросоюза», — отметил президент. Саакашвили не преминул подчеркнуть возобновление международных переговоров и визитов Грузии, к числу которых относится, в частности, встреча с президентом Франции Николя Саркози. Тогда Саакашвили отметил, что его приезд во Францию хоронит попытки России изолировать Грузию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина