В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане М.Н.Бочарников, Председатель оргкомитета выставки Д.Р. Вартанов, официальные лица министерств и ведомств РК.
В обращенном к участникам и гостям выставки приветственном слове Посол подчеркнул значимость самого факта проведения в Алматы первой российской выставки в рамках программы “Expo-Russia”, которая «открывает новые возможности перед бизнес-сообществами наших стран. Национальные интересы России и Казахстана в развитии экономического сотрудничества тесно связаны. Это обстоятельство является отображением не только нашего общего исторического прошлого, но и понимания приоритетности интеграции в современных условиях». В этом плане весьма важной задачей, подчеркнул российский Посол, является развитие отношений в сфере промышленности, особенно ее инновационной составляющей.
Выставка проходит своевременно и в самом сердце Алматы, в новом, современном бизнес-центре. В выставке принимают участие российские компнаии более чем из 15 регионов России, во всех областях промышленности.
«В настоящее время визовых, языковых и прочих барьеров и мы надеемся, что будут отменены таможенные барьеры, что упростит взаимовыгодное сотдуничество. Я уверен в том, что выставка «Expo-Russia» станет ежегодной Мы хотели бы, чтобы казахстанские предприятия также могли бы продемонстрировать свою промышленность в России», — заявил председатель оргкомитета ведущим телеканалам «Казахстан», «Хабар», «Мир» и поздравил их с днем работников СМИ Казахастана, который совпал с открытием выставки.
Вопросы взаимодействия в области инноваций стояли во главе угла состоявшейся затем конференции «Россия и Казахстан: перспективы экономического сотрудничества», в которой приняли участие представители практически всех компаний.
Весьма полезными оказались выступления руководителей компаний «Трансаэро», «Набережночелнинский крановый завод», Завод газоочистительной аппаратуры «ФИНГО», Калужского НИИ телемеханических устройств, Сбербанк-Казахстан, Современной гуманитарной академии и других.
Многочисленные журналисты местных СМИ широко и в позитивном ключе осветили открытие российской выставки, что способствует дальнейшему увеличению численности ее посетителей.
По отзывам участников первый день выставки прошел успешно. Выставка работает 29 и 30 июня до 18.00., официальный сайт — www.exporf.ru.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина