NewsRu.com.
В честь этого праздника в различных городах и деревушках страны прошли торжественные мессы, митинги, фестивали и шествия.
Центром празднования стал уэльский город Кардифф, где состоялся красочный парад частей и подразделений ВС страны, который принимали наследник британского престола принц Чарльз в сопровождении супруги герцогини Корнуоллской Камиллы, командующие видами вооруженных сил, официальные представители и ветераны ВС.
День вооруженных сил был внесен в праздничный календарь страны лишь в прошлом году после того, как ряд политиков и общественных деятелей выступили с критическими заявлениями по поводу недостаточно уважительного, по их мнению, отношения британцев к своей армии, ведущей тяжелую войну в Афганистане.
Неделей ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал соотечественников к «более громогласному и горделивому» выражению своего восхищения британскими вооруженными силами. В своей статье в газете Sunday Telegraph он посетовал на то, что жители Соединенного Королевства недостаточно бурно выражают свое восхищение национальными ВС.
По мнению, Кэмерона, британские солдаты и офицеры заслуживают большего, чем просто молчаливой поддержки, и выразил надежду на то, что британцы более экспрессивно проявят свою признательность людям в военной форме во время празднования Дня вооруженных сил.
«Вооруженные силы пользуются огромным уважением, и я хочу, чтобы это уважение выражалось более громогласно и горделиво,- указал в своей статье премьер. — Как кто-то сказал, от молчаливой благодарности нет никакой пользы, поэтому в следующую субботу, как я надеюсь, мы увидим красные, белые и синие цвета (британского государственного флага) по всей стране». Кэмерон напомнил о том, что после Первой, а особенно Второй мировых войн британцы не скупились на выражение своей признательности вооруженным силам.
«Я полагаю, что и сейчас, когда наша страна ведет войну (в Афганистане), нам следует проявлять такое же уважение, чтобы наши военные вновь находились во главе и в центре жизни нашего народа»,- подчеркнул премьер.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства