ЕС не отказывается от идеи налога на банки - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+38 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС не отказывается от идеи налога на банки

ЕС не отказывается от идеи налога на банки

Министры финансов Евросоюза договорились во вторник усилить контроль за бюджетами отдельных стран и продолжить изучение вопроса о введении налога на банковские операции, сообщает Newsru.com со ссылкой на агентство "Финмаркет".

  • 9 Июня 2010
  • 567
Иллюстрация Caravan.kz

Европейское статистическое агентство, согласно достигнутой на встрече договоренности, получит право проводить аудит в отношении стран, подозреваемых в фальсификации показателей. Агентство будет иметь доступ «ко всей необходимой информации», сказала, подводя итоги встречи, испанский министр финансов Елена Салгадо.
Президент Евросоюза Херман ван Ромпей сказал, что в сфере бюджетного и макроэкономического надзора странами союза может быть достигнут «быстрый прогресс».
Представители страны-членов ЕС высказываются за необходимость введения санкций для стран, нарушающих бюджетные правила, но пока нет договоренности в отношении того, как будут выглядеть эти санкции.
Они считают также необходимым перейти от стимулирования экономики к сокращению бюджетных дефицитов с 2011 года.
Министры финансов, по данным Financial Times, поддержали идею введения налога на европейские банки, но продолжают дискутировать вопрос о том, как должны использоваться поступления от этого налога.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов