Казахстан стоит на пороге открытия крупного месторождения алмазов - телеканал - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан стоит на пороге открытия крупного месторождения алмазов - телеканал

Казахстан стоит на пороге открытия крупного месторождения алмазов - телеканал

Алматы. 25 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан стоит на пороге открытия крупного месторождения алмазов. Об этом заявила группа карагандинских ученых, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

  • 25 Ноября 2009
  • 738
Иллюстрация Caravan.kz

По информации телеканала, студенты-геологи из Карагандинского государственного технического университета (КарГТУ) летом собрали пробы земли недалеко от Экибастуза, а когда провели лабораторные исследования, то заговорили о сенсации.

«Мы стоим на пороге открытия, и все факты у нас налицо. Мы считаем, что в нашем регионе возможны и существуют все прямые предпосылки к открытию месторождения ювелирных алмазов», — заявила доцент кафедры геофизики и геологии КарГТУ Татьяна Кряжева.

«Пробы грунта проанализировали на сверхточном и современном оборудовании и неожиданно обнаружили рекордную концентрацию кристаллов алмаза. Некоторые доходят до полутора миллиметров. При этом молодые алмазы, по словам геологов, очень правильных форм. Кроме того, удалось обнаружить и крупные алмазные сколы, что говорит о наличии больших ювелирных кристаллов», — отмечается в телесюжете.

«Месторождение, о котором студенты-геологи говорят не иначе как о конкуренте якутскому, оказывается, уже исследовали в 60-х годах, но списали как нерентабельное к добыче алмазов. Посчитали, что кристаллы здесь слишком молодые. И чтобы дать им вырасти до пригодных размеров, нужно ждать минимум несколько миллионов лет», — сообщает телеканал.

Вместе с тем молодые геологи уверены, что обнаруженные ими алмазы не столь молоды, и заявляют о необходимости серьезных поисково-разведывательных работ, отмечается в сюжете.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане женщина обманула десятки человек под предлогом помощи в получении жилья

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника