Город Наланда являлся научным центром задолго до рождества Христова. Согласно свидетельствам современников, здесь неоднократно бывал Будда. В V веке нашей эры местный правитель Кумарагупта основал в Наланде университет, который получил широкую известность и признание в Азии, став центром изучения буддистской философии. В XII веке университет был разрушен мусульманским завоевателем Бахтияром Хилджи. В огне погибла уникальная библиотека.
Индия, Сингапур и ряд других стран Юго-восточной Азии обсуждают возрождение международного университета в Наланде последние десять лет. В 2007 году для этих целей был сформирован совет во главе с выдающимся индийским экономистом Амартией Сеном. По его замыслу, возрожденный ВУЗ станет в один ряд с такими университетами, как Болонский, Кембриджский или Гарвардский.
Сен уточнил, что на первом этапе в университете планируется открыть факультеты буддистской философии, литературный, экономический, исторический, информационных технологий, управления, международных отношений и проблем. "Мы планируем начать с тех предметов, которые помогут молодым людям найти работу, потому что наш мир – это не мир интеллектуальных мечтаний", – пояснил нобелевский лауреат.
По его словам, приступить к строительству университета можно будет после принятия индийским парламентом закона об университете в Наланде. Исполняющий обязанности проректора Университета в Наланде Гопа Сабарвал пояснила, что закон может быть одобрен уже в ходе текущей сессии парламента.
"Сразу после этого на выделенной правительством Бихара земле можно будет начать землеустроительные работы и возведение корпусов. Первых студентов университет примет в ближайшие несколько лет", – сказала она. Финансироваться университет будет из нескольких источников: индийского бюджета, пожертвований бизнеса и частных лиц.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане