В РК создана централизованная система, позволяющая проверять отпечатки пальцев по центральной базе МВД в реальном времени - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК создана централизованная система, позволяющая проверять отпечатки пальцев по центральной базе МВД в реальном времени

В РК создана централизованная система, позволяющая проверять отпечатки пальцев по центральной базе МВД в реальном времени

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 10 сентября. АСТАНА. В настоящее время в органах внутренних дел Казахстана создана централизованная автоматизированная дактилоскопическая система "Папилон" с удаленным доступом, что позволяет осуществлять проверки следов рук с мест нераскрытых преступлений по центральной базе МВД в реальном времени. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник оперативно-криминалистического департамента Министерства внутренних дел Казахстана Серик Исаев.

  • 10 Сентября 2007
  • 696
Фото - Caravan.kz

По словам С. Исаева, в базе состоят на учете более 1 млн 600 тыс. дактилокарт со 120 тыс. следами. «Благодаря внедрению автоматизированных идентификационных систем с помощью дактилоскопического учета криминалисты обеспечивают раскрываемость преступлений на уровне 9% от общего количества зарегистрированных преступлений, или около 12 тыс. преступлений в год», — подчеркнул он.

Кроме того, С. Исаев сообщил, что «внедрены современные технологии автоматизированного поиска лиц по базам данных фотоизображения «Образ+». «В среднем в год по этому виду учета раскрывается более 9 тыс. преступлений, что составляет 7% от общего количества зарегистрированных преступлений в год», — отметил С. Исаев.

Начальник оперативно-криминалистического департамента добавил, что «в текущем году произведена модернизация этой системы в Актобе, Костанае, ЗКО и ЮКО на сумму более 52 млн тенге. «В следующем году для модернизации данной системы планируется выделить около 190 млн тенге», — уточнил С. Исаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС