Именно на этой древней земле ровно пять столетий назад вершился сложный, болезненный, полный драматизма выбор между псковской вольницей и единым Московским государством. Псковичи сделали его в пользу Москвы, что и стало лейтмотивом финальных сцен оперы. Знаменательной дате — 500-летию вхождения Пскова в Московское государство — и посвящено нынешний грандиозный проект "Псковитянки".
Постановка поражает своими масштабами. Одних только артистов в ней занято более 700 человек: ведущие солисты, хор, оркестр Большого театра. Разумеется, без петербуржцев тоже не обошлось. Режиссером спектакля выступил Юрий Лаптев, а на роль Ивана Грозного приглашен солист Мариинского театра Алексей Тановицкий. Из разных городов страны собрана настоящая конница с 17-ю наездниками, облаченными в подлинные рыцарские доспехи, вес которых подчас достигает 40 килограммов, и носить их надо при 35-градусной жаре, установившейся в Пскове.
Как выяснилось, это не главная проблема. Для оперы, исполняемой на открытом пространстве, на первый план выдвигаются акустические проблемы, и преодолеть звуковые провалы — задача весьма серьезная.
"В этом смысле у нас опыт еще невелик", — посетовал генеральный продюсер проекта Давид Смелянский, которому принадлежит идея и предыдущей постановки, осуществленной Большим театром в естественных декорациях. Она также была посвящена Пскову. В 2002 году отмечалось 1100 лет со дня основания города, и в честь этого события Большой сыграл "Бориса Годунова" в Пушкиногорье у стен Святогорского монастыря. "Если дальше все пойдет хорошо, то в обозримом будущем можно было бы организовать в Пскове оперный фестиваль, — мечтает Смелянский. — Но пока надо сыграть премьеру "Псковитянки".
Генеральная репетиция, состоявшаяся в ночь на четверг, подтвердила привлекательность замысла. Трибуны для публики, рассчитанные почти на 4 тысячи мест, были заполнены до отказа. Прекрасно смотрелись декорации, органично вписавшиеся в уникальную архитектуру Псковского Кремля. Что же касается других составляющих спектакля, то они были далеко не безупречны. Единственно, кто оказался выше всех похвал, так это сама Псковитянка — в образе внебрачной дочери Ивана Грозного, любимицы Пскова княжны Ольги блистательно выступила звезда ГАБТа Екатерина Щербаченко.
В ночь на пятницу состоится единственное премьерное представление "Псковитянки" под открытым небом, и сразу же по окончании спектакля его участники специальным железнодорожным составом отправятся по маршруту: "Псков-Москва", сообщают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане