«Ирония судьбы» отметит 40-й юбилей - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+16 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Ирония судьбы» отметит 40-й юбилей

«Ирония судьбы» отметит 40-й юбилей

40 лет назад 1 января 1976 года на Центральном телевидении состоялась премьера самой новогодней советской комедии «Ирония судьбы, или С легким паром».

  • 31 Декабря 2015
  • 3338
Иллюстрация Caravan.kz

К сожалению, до этой памятной даты не дожил режиссер фильма Эльдар Рязанов, который скончался 30 ноября 2015 года, предает ТАСС.

По сложившейся традиции, фильм Рязанова крутят на всех каналах в новогодние праздники. Ну конечно, не обойдется без второй части — «Ирония судьбы. Продолжение» Тимура Бекмамбетова.

Этот фильм миллионы зрителей помнят наизусть, мало кто знает, что эта праздничная и легкая, на первый взгляд, лента создавалась непросто. Работа над ней проходила в феврале-марте. «Главной трудностью для нас стало полное отсутствие снега в ту зиму, — рассказывал Рязанов. — А поскольку мы снимали новогоднюю сказку, обойтись без него было никак нельзя. Поэтому пришлось все улицы, попадавшие в кадр, посыпать пенопластом».

Как только проблема со снегом решилась, появилась новая. На роль Ипполита был утвержден Олег Басилашвили, на которого уже шили костюмы. Однако незадолго до начала съемок у артиста умер отец. Актера заменил Юрий Яковлев. К счастью, костюмы ему пришлись впору. Но Басилашвили все-таки появился в фильме. Многие помнят момент, когда главный герой пытается избавиться от фотокарточки Ипполита. Зрители это не всегда замечают, но оказалось, что в окно бросают фотографию Яковлева, а вот поднимают уже фото Басилашвили. Этот кадр режиссер не успел переснять.

Несмотря на сложности, все создатели фильма соглашались, что съемки проходили в прекрасной атмосфере. «Мы работали долго, но весело. Фильм получился мемориальным», — говорил Александр Ширвиндт. А актриса Ольга Науменко, сыгравшая в картине роль невесты Гали, убеждена, что секрет популярности ленты в том, что там нет отрицательных персонажей. «Это история про хороших людей, которые верят в чудо», — считает актриса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина