Димаш Кудайберген взял второй Гран-при «Витебск-2015» - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Димаш Кудайберген взял второй Гран-при «Витебск-2015»

Димаш Кудайберген взял второй Гран-при «Витебск-2015»

XXIV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015», в этом году проходил с 9 по 13 июля.

  • 14 Июля 2015
  • 3614
Фото - Caravan.kz

В понедельник 13 июля победителям конкурсов фестиваля «Славянский базар» вручили призы. 
Наш соотечественник Димаш Кудайберген стал обладателем Гран-при и «Золотой Лиры». Приз «Золотая Лира» удостаивается лучший из конкурсантов «Славянского базара».

Помимо награды исполнитель Димаш Кудайберген еще получил денежный приз в $20 тысяч.
$15 тысяч получили Софья Муратова из России и белорусская исполнительница Валерия Грибусова, девушки  победили в номинации "Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации" и "Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь".

Николай Манолов из Болгарии стал счастливым обладателем специальных призов Парламентского Собрания, а так же $10 тысяч.

Украинка Анна Твердоступ и Софи из Грузии, получили по  $5 тысяч  и диплом за третье место.

Первый  "Славянский базар", состоялся в июле 1992 года, в центре внимания был конкурс. Тогда он назывался Конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Международное жюри первого конкурса под председательством народного артиста СССР, руководителя Государственного ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина решило Гран-при не присуждать, а обладателем I Премии стал украинский певец Олэкса Бэрэст.

У конкурса менялись названия. В 1993 году он назывался Конкурс молодых исполнителей популярной песни, в 2001 году – Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск", в 2005 году – Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск". Но неизменными оставались цели конкурса: раскрытие и поддержка молодых талантов, популяризация музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран.

В конкурсе принимают участие молодые певцы, уже ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов. Выступление на витебском фестивале они считают для себя большой удачей. А работа с Национальным академическим концертным оркестром Республики Беларусь под управлением Народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга – прекрасная школа профессионального мастерства.

Фестиваль дает уникальную возможность молодым исполнителям показать себя коллегам по артистическому цеху, десяткам тысяч зрителей и телезрителей.

Лучший из конкурсантов становится обладателем Гран-при и "Золотой Лиры".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС