В главных партиях выступят солисты театра «Астана Опера» — Бахтияр Адамжан (Спартак), Арман Уразов (Красс), заслуженный деятель РК Мадина Басбаева (Фригия), Айгерим Бекетаева (Эгина) – этот состав публика увидит 7 мая. В этих же партиях, но уже 16 мая можно будет оценить других солистов: Досжан Табылды (Спартак), Арман Уразов (Красс), Анель Рустемова (Фригия), заслуженный деятель РК Гаухар Усина (Эгина). За дирижерским пультом – заслуженный деятель Республики Казахстан Айдар Абжаханов.
Балет «Спартак» является примером высочайшего синтеза музыки, хореографии и живописи. Это один из немногих шедевров классики современного балетного искусства, в котором превалируют мужские танцы.
Сюжет балета ведет к событиям Римской республики в 73-71 годах до н. э. Гибель мирной жизни несут легионы Римской империи, возглавляемые жестоким полководцем Крассом. Захваченные в плен люди обречены на рабство. Среди них — Спартак. Но Спартак не может с этим смириться, он не мыслит свою жизнь в рабстве. Спартака разлучают с его возлюбленной Фригией, которую доставляют к полководцу Крассу. Эгину – спутницу полководца – настораживает его интерес к новой рабыне. В разгар забав Красс приказывает для развлечения привести гладиаторов: пусть сражаются насмерть в шлемах без глазниц, не видя друг друга. Победителем оказывается Спартак, но он в отчаянии, потому что был вынужден убить своего товарища. Спартак не желает больше этого выносить и принимает решение бороться за свободу.
Преподаватель кафедры «Хореография» Казахского национального университета искусств (КазНУИ), магистр Элеонора Жумадиярова в своей статье “«Спартак» на сцене «Астана Опера»” дала высокую оценку технике солистов балета: «В спектакле задействован весь мужской кордебалет театра «Астана Опера», который отличается выносливостью, синхронностью исполнения массовых сцен, характерной могущественностью и решительностью образа легионеров и гладиаторов».
Напомним, что премьера балета «Спартак» на сцене «Астана Опера» состоялась 6 июня 2014 года.
Стоимость билетов составит от 500 тенге. Начало в 19.00, балет в 3-х действиях длится 2 часа 55 минут.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов