Министр культуры КНР предложил провести форум культурного наследия ШОС - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр культуры КНР предложил провести форум культурного наследия ШОС

Министр культуры КНР предложил провести форум культурного наследия ШОС

Форум нематериального культурного наследия государств-членов ШОС может пройти в Китае в 2016 году, с таким предложением выступил министр культуры КНР Ло Шуган.

  • 23 Апреля 2015
  • 820
Иллюстрация Caravan.kz

"Мы предлагаем в 16-м году провести в Китае форум нематериального культурного наследия стран ШОС. После этого можно подумать о выставке народов Шелкового пути", — сказал министр культуры КНР на XII совещании министров культуры государств-членов ШОС, которое проходит в Москве в понедельник.

Кроме того, по мнению Ло Шугана, нужно проводить мастер-классы специалистов в области народных танцев, а также встречи директоров музеев, театров, кураторов фестивалей стран-членов ШОС.

"Нужно создавать еще больше площадок для молодежных обменов. Молодежь — это надежда наших государств, это те люди, которые будут продолжать наши дела в будущем", — добавил министр культуры КНР.

"Я хотел бы поддержать предложение нашего китайского коллеги провести в Китае форум специалистов по культурному наследию", — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он призвал всех министров культуры государств-членов ШОС поддержать предложение министра культуры КНР.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина