Главный приз "Славянского базара в Витебске" получит хорват Дамир Кеджо - Караван
  • $ 464.77
  • 541.36
+34 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главный приз "Славянского базара в Витебске" получит хорват Дамир Кеджо

Главный приз "Славянского базара в Витебске" получит хорват Дамир Кеджо

Главная интрига ХIХ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" разрешилась.

  • 15 Июля 2010
  • 655
Иллюстрация Caravan.kz

В ночь на четверг на глазах у 6,5 тыс. зрителей, до отказа заполнивших гигантский Летний амфитеатр, были подведены итоги Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010". Его победителем стал 23-летний певец из Хорватии Дамир Кеджо, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. 

В этом году в конкурсе участвовали 19 молодых артистов из разных стран, включая Болгарию и Молдову, Македонию и Польшу, Литву и Эстонию, Румынию и Сербию, Казахстан и Чехию, Белоруссию и даже далекую Кубу. Согласно существующему правилу, конкурс в Витебске международное жюри смотрит вместе с публикой, но при этом не делает тайн из своих оценок. После выступления каждого претендента они сразу же появляются на электронном табло. Так что по сумме заработанных баллов вычислить призеров не представляет труда.

Нынешнюю группу лидеров возглавил певец из Хорватии Дамир Кеджо, получив 172 балла из 180 возможных. Всего на 2 балла отстал от него 29-летний грузинский артист Лаша Рамишвили. За ними следуют представительница Армении Анаит Шахбазян (165 баллов), украинка Инна Воронова (163 балла) и певица из Казахстана Динара Султангалиева (161 балл).

27-летняя россиянка Анна Малышева оказалась лишь на 8-м месте. Но харизматичная петербурженка явно понравилась зрителям, отмечает агентство

Также в четверг профессиональное жюри, которое возглавляет Народная артистка Украины Таисия Повалий, назовет имена лауреатов XIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010". По условиям конкурса, Гран-при получает конкурсант, получивший наибольшее количество баллов по итогам двух дней. Вторая и третья премии могут быть разделены между двумя конкурсантами. Гран-при составляет 10 тыс. долларов. Первая премия равняется 6 тыс. долларов. Вторая и третья — соответственно 4 тыс. и 2 тыс. долларов.

В торжественном закрытии фестиваля примут участие известные исполнители из Беларуси, России, Грузии, Латвии, Латинской Америки: Сергей Захаров, Игорь Корнелюк, Дима Билан, Валерия, Петр Дранга, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, проект Михаила Турецкого "10 сопрано", Нино Катамадзе, Раймонд Паулс, группа J-Морс, Руслан Алехно, а также победители конкурсов исполнителей эстрадной песни — взрослого и детского "Витебск-2010". 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

1 сентября в Алматы часть сотрудников переведут на удаленку из-за пробок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей четырех городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге